Вестник Кавказа

Украинские наблюдатели осмотрят пограничные российские области

Украинские наблюдатели осмотрят пограничные российские области
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Минобороны России согласилось принять группу украинских инспекторов для выполнения наблюдательного полета над территорией Белгородской и Курской областей.

"Исходя из приверженности своим международным обязательствам по Венскому документу, мы в очередной раз согласились принять украинскую группу на своей территории", - цитирует замминистра обороны РФ Анатолия Антонова "Интерфакс".

"В ходе инспекции украинским представителям будет предоставлена возможность проинспектировать указанный район (в том числе с использованием вертолета, который предоставит российская сторона)", - отметил он.

Украинские партнеры, по словам Антонова, смогут "убедиться в том, что никакой военной деятельности, угрожающей Украине, и о которой так много в последние дни говорится в украинских и западных СМИ, не ведется".

"По каналам связи ОБСЕ Украина направила запрос о проведении в период с 18 по 20 марта 2014 года т.н. инспекции указанного района на территории Российской Федерации в рамках Венского документа о мерах по укреплению доверия и безопасности 2011 года", - уточнил замминистра.

"Цель - проверить районы Белгородской и Курской областей, прилегающие к границе с Украиной на предмет "незаявленной военной деятельности", - уточнил Антонов.

6215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ