Вестник Кавказа

Украина "заказала" ИГИЛ руководство ДНР

Уроженец Дагестана, входивший в ряды ИГИЛ (запрещена в РФ), был задержан ФСБ России в Смоленской области. По заданию Службы безопасности Украины он планировал убийство одного из лидеров ДНР. Об этом проинформировали в центре общественных связей ФСБ.

"ФСБ России 9 сентября на территории Смоленской области задержан гражданин РФ Магомедов Меджид Габибулаевич, уроженец Дагестана, член запрещенной на территории РФ МТО "Исламское государство", который по заданию Службы безопасности Украины и руководителей "Правого сектора" (запрещен в РФ) планировал совершение убийства одного из лидеров ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики", - приводит слова собеседника "Интерфакс".

Спецслужба сообщает, что по информации задержанного, на территории Украины национальными спецслужбами оказывается активная помощь боевикам ИГИЛ. Так, им предоставляется финансирование, оружие и взрывчатые вещества для организации террористических актов на территории России. "Члены ИГИЛ активно задействуются спецслужбами Украины для устранения лидеров ополчения самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик", - утверждает Магомедов.

По данным ФСБ, в начале этого года Магомедов прибыл на территорию Украины для решения вопросов с эмиссарами ИГИЛ о ресурсном обеспечении северокавказских бандитов, которые познакомили его с представителями Службы безопасности Украины и "Правого сектора".

"В ходе последующего общения с сотрудниками украинских спецслужб Магомедов получил задание по ликвидации командира одного из подразделений вооруженных сил ДНР, проживающего в Смоленской области", - сообщили в ЦОС ФСБ.

Террорист прибыл в Смоленскую область, "предварительно получив от "кураторов" средства совершения преступления, изъятые им из схрона, заложенного на территории России, а также сведения в отношении места жительства и используемом транспорте объектов посягательства", - сказали в ведомстве.

Во время задержания при Магомедове было обнаружено и изъято самодельное взрывное устройство мощностью 1,5 кг в тротиловом эквиваленте, пистолет с приспособлением для бесшумной стрельбы и боеприпасы к нему.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело, ведутся оперативно-розыскные и следственные мероприятия.

9210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ