Вестник Кавказа

Украина роет себе экономическую яму?

Экономическое сотрудничество украинских компаний с Россией должно преследоваться в уголовном порядке, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

Об этом он сообщил на фоне разрыва сделки компании "Украинские железные дороги" с РЖД на покупку 96 наградных знаков "Почетный железнодорожник" на сумму 181,9 тыс гривен (около $6,8 тыс).

По его словам, речь идет о компаниях и организациях, приобретающих в России продукцию, которая может производиться на Украине.

Заявление Турчинова является продолжением политики замещения российской продукции на украинском рынке.

При этом, по информации Федеральной таможенной службы, оборот внешней торговли между Россией и Украиной в январе-мае 2018 года составил $5,838 млрд, показав рост на 28,7% по сравнению с прошлым годом, передает РИА Новости.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома "Открытие-брокер" Сергей Хестанов, импорт российских товаров на Украину на данный момент невелик.

"Дело в том, что товарооборот между нашими странами с 2014 года сильно сократился и, в общем-то, имеет тенденцию к дальнейшему снижению. Поэтому применять для этого какие-то меры специального характера нет необходимости. Если отношения между странами не наладятся, то он будет и дальше сокращаться сам собой", - поведал эксперт.

При этом предугадать, как новые меры отразятся на украинском предпринимательстве, по его словам, пока трудно. "Дело в том, что Евросоюз ввел достаточно льготный режим торговли украинскими товарами в ЕС, и многие фирмы постепенно переориентируются. Они получили определенные преференции и, худо-бедно, переориентировались на другой рынок. Поэтому точек для соприкосновения уже не так много", - рассказал советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома "Открытие-брокер".

Комментируя рост товарооборота между обеими странами, зафиксированный ФТС, эксперт пояснил, что какие-то колебания, возможно, и наблюдаются, но если смотреть на длинные тенденции, например, относительно 2013 года, очевидно, что товарооборот падает почти по всем позициям. "Даже тот же самый газ достаточно давно Украина у России не закупает, а закупает по реверсу у Евросоюза. Поэтому непонятно, зачем специально вводить наказания, когда этот процесс уменьшается сам собой", - заключил Сергей Хестанов. 

9840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ