Вестник Кавказа

Украина официально разорвала договор о дружбе с Россией

Украина официально разорвала договор о дружбе с Россией

Официальное печатное издание украинского парламента "Ведомости Верховной рады Украины", опубликовало сегодня Закон о прекращении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве Украины с РФ, сообщает сайт Рады.

"В "Ведомостях Верховной рады Украины" опубликован закон о прекращении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией", - говорится в сообщении, передает РИА Новости.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", Украинский президент Петр Порошенко 10 декабря подписал закон о непродлении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией. Ранее, 6 декабря, решение украинского лидера не продлевать данный Договор получило одобрение Верховной рады.

В соответствии с уведомлением отправленному МИД Украины во внешнеполитическое ведомство РФ, это соглашение прекратит действие 1 апреля 2019 года.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ был подписан в Киеве 31 мая 1997 года. Он вступил в действие 1 апреля 1999 года сроком на 10 лет с автоматическим продлением на следующие десятилетние периоды при отсутствии возражений сторон. Это основополагающий документ российско-украинских отношений, который предполагает стратегическое партнерство двух стран.

Москва назвала отказ Киева от продления договора деструктивным шагом и выразила глубокое сожаление в связи с таким решением руководства Украины.

23855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ