Вестник Кавказа

Украина не будет продлевать договор о дружбе и сотрудничестве с Россией

Депутаты Верховной рады Украины на сегодняшнем заседании приняли решение не продлевать основополагающий документ российско-украинских отношений, который предполагает стратегическое партнерство двух стран - договор о дружбе и сотрудничестве с РФ.

Такое решение поддержали 277 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, несмотря на то, что против инициативы президента Украины выступила украинская оппозиция, заявив, что это противоречит национальным интересам страны, создаст опасный правовой вакуум и усложнит отношения с Россией, - передает РИА Новости.

Напомним, законопроект о прекращении действия договора внес на рассмотрение Рады в понедельник, 3 декабря, президент Украины Петр Порошенко.

Ранее указом президента страны вступило в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о прекращении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией. В случае соблюдения всех процедур договор с 1 апреля 2019 года прекратит действие.

Напомним, Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ был подписан в Киеве 31 мая 1997 года и вступил в действие 1 апреля 1999 года сроком на 10 лет с автоматическим продлением на следующие десятилетние периоды при отсутствии возражений сторон.

14560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ