Вестник Кавказа

Украина может отменить закон о госязыке?

Украина может отменить закон о госязыке?

"Институт правовой политики и социальной защиты имени Ирины Бережной" потребовал через суд запретить спикеру Верховной рады Украины Андрею Парубию подписывать "закон о госязыке", что заблокирует его подготовку к вступлению в силу, сообщила в пятницу пресс-служба Окружного административного суда Киева.

"В Окружной административный суд города Киева поступило заявление об обеспечении иска от ОО "Институт правовой политики и социальной защиты имени Ирины Бережной" к председателю Верховной рады Украины Андрею Парубию о запрете подписывать закон Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", - говорится в сообщении, передает РИА Новости.

Сейчас решается вопрос о том, есть ли правовые основания для такого запрета, - сообщили в пресс-службе суда.

После принятия закона Верховной радой его должен подписать спикер парламента. После этого документ направляют на подпись президента, а дальше официально публикуют, после чего он вступает в силу.

Ранее парламент Украины принял закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", который предусматривает использование исключительно украинского языка практически во всех сферах жизни - он должен стать обязательным для органов госвласти и местного самоуправления, всех учебных заведений, больниц и сферы обслуживания.

Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич раскритиковал принятый Верховной радой законопроект о языках, отметив, что украинцев де-факто разделили на говорящих по-украински граждан и "изгоев", возможности которых учиться, лечиться и пользоваться другими социальными услугами будут существенно ограничены.

Закон предусматривает исключения для английского и других языков ЕС - "это означает, что единственный объект атаки - это русский язык, на котором говорит подавляющее большинство граждан Украины, а для многих он родной", - отметил глава МИД РФ Сергей Лавров.

13000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ