Вестник Кавказа

Украина добивается ареста американских активов "Газпрома"

Украина добивается ареста американских активов "Газпрома"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Украины Петр Порошенко заявил о намерении страны добиться ареста активов компании "Газпром" в Соединенных Штатах.

"Самые лучшие юристы, которые представляют Украину, сейчас арестовали активы ("Газпрома" - прим. ТАСС) в Британии, в Нидерландах, в США - в ближайшее время, в Швейцарии", - цитирует главу украинского государства ТАСС.

Напомним, во вторник, 5 июня, стало известно, что суд арестовал голландские активы российской компании "Газпром" для выплаты "Нафтогазу" $2,6 млрд по решению Стокгольмского арбитражного суда. При этом шесть из семи дочерних компаний "Газпрома" в Нидерландах отказались сотрудничать с судебными исполнителями.

В "Нафтогазе" также отметили, что уже инициировали арест активов в других юрисдикциях, включая доли "Газпрома" в Nord Stream и Nord Stream 2.

В свою очередь, в "Газпроме" рассказали, что подали заявление в суд Швейцарии о дальнейшем обжаловании действий судебных приставов по аресту имущества компании "Нафтогазом" и в ближайшее время подадут аналогичное заявление в суд Нидерландов.

 

12805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ