Вестник Кавказа

Учителя Молдавии пригрозили присоединиться к протесту

В Молдавии учителя пообещали устроить забастовку, если в двухнедельный срок власти не поднимут им зарплаты. Об этом рассказал председатель Федерации профсоюзов работников образования и науки страны Дмитрий Иванов.

"Профсоюзным активом было принято решение предоставить правительству две недели на выполнение наших условий. В противном случае учителя будут вынуждены покинуть школы и объявить забастовку", - приводит его слова ТАСС.

Учителя хотят, чтобы зарплаты начали расти уже в текущем месяце и поднялись на 6%, а к следующему году оклады педагогов должны подняться на 30-40%. За это решение, пояснил Иванов, выступило большинство профсоюзных лидеров из разных районов страны.

Как уточняли ранее в правительстве, средняя зарплата в сфере образования в Молдавии равняется около 4250 леев (порядка $220), а молодым учителям приходится довольствоваться ставкой в 1700 леев (около $90). Из-за этого они вынуждены брать дополнительную нагрузку, что не способствует росту популярности профессии, подчеркнул председатель Федерации профсоюзов работников образования и науки.

Напомним, на центральной площади Кишинева с 6 сентября идет акция протеста, участники которой требуют отставки президента и правительства. У стен здания правительства установлен палаточный городок.

9525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ