Вестник Кавказа

Ученые оценили угрозу извержения вулкана Казбек

Директор Института изучения наук Земли Тея Годоладзе поведала об опасности извержения спящего вулкана горы Казбек (Мкинварцвери), который находится на границе России и Грузии.

По его словам, активность горы Казбек является результатом тех тектонических процессов, которые происходят на Кавказе. При этом она подчеркнула, что в этом районе фиксируется много землетрясений, однако повода для паники нет.

"Эльбрус и Мкинварцвери – это два активных вулкана, которые нуждаются в большом внимании. Если вулкан спит, у него не должно быть сейсмологической активности такой дозы. Это обыкновенный вулканический массив, за которым необходимо вести мониторинг", - цитирует директора института "Новости-Грузия".

Согласно статистическим данным за декабрь, на массиве горы Казбек ежедневно происходит 91 землетрясение. Это микро-толчки, свойственные вулканическому массиву.

Напомним, в Дарьяльском ущелье функционирует система раннего оповещения для мониторинга за сходом лавин и оползней. "В настоящее время у нас там установлена одна сейсмостанция. Эту сеть обязательно нужно увеличить. Мы работаем над тем, чтобы установить эпицентр тех маленьких землетрясений, которые происходят там каждый день", - подытожила Годоладзе.

44360 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ