Вестник Кавказа

Учениц в хиджабах не пустят в школы в Казахстане - министр

Учениц в хиджабах не пустят в школы в Казахстане - министр
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Ни одна девочка не зайдет в школу в хиджабе в Казахстане, об этом заявил глава Минобрнауки страны Ерлан Сагадиев.

Таким образом он прокомментировал инцидент, произошедший 1 сентября в селе Фирдоуси Туркестанской области, когда администрация школы не пустила на уроки учениц в хиджабах.

Министр напомнил, что законы Казахстана запрещают ходить в школу в религиозной одежде. По его словам, в Фирдоуси выехала специальная комиссия. С родителями девочек будут вестись беседы, в результате которых власти надеются прийти к единому решению. Кроме того, на месте задействованы уполномоченные органы и представители акимата.

"По моему поручению ученицы в платках не войдут в здание школы, так же, как это было в Актобе", - цитирует Сагадиева Спутник-Казахстан.

Напомним, в прошлом учебном году десятки девочек в Актобе не ходили в школу, так как их не пускали на уроки в хиджабах. Их родители судились с учебными заведениями, но не смогли доказать законность своих требований.

В Казахстане на государственном уровне введена единая школьная форма темно-синего цвета. Ношение в школе религиозной одежды или ее элементов находится под запретом.

15910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ