Вестник Кавказа

У дагестанского Дербента будет свой туристический морской порт

У дагестанского Дербента будет свой туристический морской порт

Уже до конца 2023 года в дагестанском Дербенте будет построен туристический морской порт, - сообщил его мэр Хизри Абакаров.

"Морской порт в Дербенте будет, у нас приблизительно определено место - приезжали специалисты, оценивали, где его лучше сделать. Это будет небольшой туристический порт, гавань в микрорайоне Новый город общей площадью 130 га. …В планах до конца 2023 года завершить его строительство", - сказал Абакаров, передает ТАСС.

Из порта туристы сразу смогут попасть на набережную, которую в будущем с крепостью Нарын-Кала - главной достопримечательностью Дербента - свяжет канатная дорога. Ее строительство начнется в наступающем 2020 году и завершится тоже до конца 2023 года, - добавил мэр Дербента.

Власти Дагестана планируют построить в Махачкале и Дербенте причальные стенки для круизных судов для развития туризма на Каспии, - месяцем ранее рассказал врио министра экономики Дагестана Гаджи Султанов.

Сейчас древний Дербент на побережье Каспия, в 2015 году отпраздновавший свое 2000-летие - второй по величине город Дагестана с населением более 120 тыс человек, ежегодно его посещают десятки тысяч туристов. Его цитадель Нарын-Кала, древний город, в том числе Джума-мечеть VIII века и крепостные сооружения Дербента, внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как выдающиеся памятники Сасанидской империи и последующих культур.

10440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ