Вестник Кавказа

Турция и США обсудят судьбу Гюлена

Делегация из США, состоящая из представителей Госдепартамента,минюста и МВД страны, обсудит с турецкой стороной в пятницу в Анкаре вопрос о выдаче турецкого оппозиционера Фетхулу Гюлена и борьбу с его организацией FETO. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Турции Хами Аксой.

Он отметил, что на техническом уровне двусторонние аспекты отношений с США обсуждаются регулярно. "В связи с этим 13 июля в Анкаре две страны обсудят вопрос борьбы c террористической организацией FETO, в первую очередь выдачу Фетхулы Гюлена, с участием должностных лиц минюста, МВД и внешнеполитических ведомств. Будут также обсуждаться дело бывшего заместителя гендиректора Halkbank Хакана Атиллы и вопросы по гражданам США, задержанным в Турции", - цитирует Аксоя РИА Новости.

Ранее сообщалось, что в мае суд в Нью-Йорке приговорил Атиллу, признанного виновным в попытке помочь Ирану обойти санкции США, к 32 месяцам тюремного заключения.

В свою очередь, МИД Турции заявил о своем несогласии с данным решением, пояснив, что обвинение основано на сфабрикованных доказательствах.

13180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ