Вестник Кавказа

Туркменистан выбирает парламент

Парламентские выборы проходят сегодня в Туркменистане. Голосование стартовало в 7.00 (5.00 мск), оно продлится до 19.00 (17.00 мск).

На 125 мест в меджлисе претендуют 284 кандидата, выдвинутых как партиями, так и группами граждан. В Туркменистане существуют три партии – Демократическая партия, Аграрная партия и Партия промышленников и предпринимателей.

Списки избирателей насчитывают более 3,2 млн человек. Они смогут проголосовать на 2,6 тыс избирательных участков, 39 из которых действуют при диппредставительствах и консульствах Туркменистана за рубежом, пишет РИА Новости.

Выборы проводятся по одномандатным округам. Парламентарии избираются на пять лет. Побеждает кандидат, завоевавший более половины голосов избирателей, пришедших на голосование. Итоги парламентских выборов подведет Центральная избирательная комиссия не позднее, чем на седьмой день после дня голосования.

В Туркменистане отсутствует порог явки, поэтому выборы будут признаны состоявшимися при любом количестве пришедших на участки людей.

К 9.00 часов по местному времени, то есть за два часа голосования, явка составила 24,04% избирателей, такие данные распространила в оперативной сводке Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов в Туркменистане. К 11.00 проголосовали уже 46,97% от общего числа избирателей.

17775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ