Вестник Кавказа

Туриста из Одессы, упавшего с высоты 15 м на конной прогулке, спасли в Крыму

Молодого человека, упавшего с большой высоты, спасли в горах Крыма. Такое сообщение опубликовано на странице ГУ МЧС по республике во "Вконтакте".

Операция проводилась на северном склоне горы "Северная Демерджи". Молодой человек во время конной прогулки упал с высоты 15 м и потерял способность передвигаться самостоятельно, сигнал об этом был получен службй спасения накануне в 15:10 мск.

К месту происшествия немедленно выдвинулась дежурная смена Алуштинского аварийно-спасательного отряда "Крым-Спас" в составе пяти человек и единицы техники. По прибытии, приняв во внимание состояние горной дороги и сложные погодные условия спасатели решили запросить дополнительные силы и средства. К месту поисков направились два сотрудника Алуштинского отделения "РОССОЮЗСПАС" на автомобиле повышенной проходимости, а также четыре специалиста Симферопольского АСО.

Поисковые группы встретились на горе "Северная Демерджи" и продолжили движение к месту ЧП. Через полчаса с туристом был налажен голосовой контакт. Ему оказали первую помощь, после чего на специальных носилках эвакуировали по круто-наклонному склону к служебному автомобилю.

После этого спасатели отвезли пострадавшего, который оказался жителем Одессы, в село Лаванда, где передали сотрудникам скорой помощи для дальнейшей госпитализации.

Начальник ГУ МЧС России по Крыму Сергей Шахов рассказал, что поисково-спасательные работы шли более восьми часов, значительно усложняясь из-за сильного тумана, дождя и ветра.

13560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ