Вестник Кавказа

"Турецкий поток" придет в Италию?

Газопровод "Турецкий поток" из Болгарии необходимо продлить в Италию. Об этом заявил депутат парламента Италии от "Лиги" Паоло Гримольди.

"Что нам нужно делать? Сейчас Россия занимается также "Турецким потоком", Болгария проявляет интерес. Нам необходимо новое соглашение, чтобы "Турецкий поток" пришел из Болгарии в Италию, чтобы получать российский газ, так как Россия имеет не только экономический, но и политический интерес. Мы покупаем газ у России, он поступает с территории Украины", - сказал он, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Говоря о возможности продления газопровода, он отметил, что считает реализацию данного проекта вполне реальной.  "Почему нет? Они строят "Северный поток" по дну Балтийского моря, они строят "Турецкий поток", так что, если он появится в Болгарии, а это недалеко от Италии, мы можем его строить", - указал он.

Гримольди также отметил, что у Италии есть к этому экономический интерес. "Но нам, конечно, нужно больше соглашений: с Сербией, с другими, которые могли бы быть согласны на это. Может быть, Австрия могла бы согласиться и проявить интерес. Нам нужны новые соглашения по этому вопросу", - пояснил он, передает РИА Новости.

По словам политика, предыдущие власти Италии больше заботились о хороших отношениях внутри Европы, чем об интересах страны. "Сейчас новое правительство. Как мы говорили в ходе избирательной кампании, это первый пункт нашей программы – заботиться о собственных интересах. А наши интересы заключаются в работе напрямую с Россией и ее правительством", - подчеркнул депутат парламента Италии от "Лиги".

Ранее "Движение 5 звезд" и "Лига" опубликовала текст "контракта", в котором детально прописана программа действий будущего коалиционного правительства. В разделе, посвященном международным отношениям, говорится, что Италия подтверждает принадлежность к НАТО с США в качестве "привилегированного союзника", однако при этом выступает за открытость в отношении России, которая выступает "не угрозой, а все более значимым торгово-экономическим партнером", а также "стратегическим собеседником в целях разрешения региональных кризисов (Сирия, Ливия, Йемен)". В этой связи в документе указывается на целесообразность отмены антироссийских санкций.

24485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ