Вестник Кавказа

Турецкие военные лидируют по закупкам немецкого оружия - СМИ

Турецкие военные лидируют по закупкам немецкого оружия - СМИ

Только в первом квартале текущего 2019 года Турция закупила в Германии вооружение на 184 млн евро, что сделало ее главным потребителем немецкого оружия, - пишет газета Süddeutsche Zeitung.

В списке важнейших стран-импортеров оружия Турция лидирует с большим отрывом, как и годом ранее. Так, ФРГ при значительном участии немецкого концерна ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS) поставила в Турцию материалы для строительства шести подводных лодок типа 214, - передает "Интерфакс".

Такая позиция федерального правительства безответственна, особенно в свете агрессивной политики Турции по отношению к члену ЕС - Кипру. Если Анкара использует против него купленное у ФРГ оружие, Берлин будет виновен в этом, - считает зампредседателя партии "Левые" в Бундестаге Севим Дагделен.

Напомним, Совет Европы накануне ввел ограничительные меры в связи с проводимым Турцией бурением на углеводороды в исключительной экономической зоне Кипра. МИД Турции в ответ на это заявил, что буровые работы будут не только продолжены, но и активизированы.

21540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ