Вестник Кавказа

Турецкие авиарейсы будут сопровождать "воздушные полицейские"

Турецкие авиарейсы будут сопровождать "воздушные полицейские"

С сегодняшнего дня каждый авиарейс, выполняемый турецкими авиакомпаниями, будут сопровождать сотрудники правоохранительных органов в штатском, - сообщил представитель МВД Турции.

"Вводится в действие распоряжение нашего ведомства, согласно которому каждый авиарейс будут сопровождать не менее двух полицейских в штатском", - цитирует собеседника РИА Новости.

Документ, опубликованный в официальном издании Resmi Gazete, регламентирует порядок назначения "воздушных полицейских" и требования к ним. В частности, они должны иметь стаж работы в полиции не менее пяти лет и "уметь вернуть управление воздушным судном его командиру, чтобы обеспечить безопасность полета в случаях, когда одно или несколько лиц пытаются взять под контроль воздушное судно в полете с угрозой насилия. Они также должны принимать соответствующие меры по защите безопасности экипажа и пассажиров, предотвращать незаконное вмешательство", - говорится в документе.

При этом "воздушные полицейские" не будут связаны иерархически с командиром воздушного судна", а их личности будут держаться в секрете от пассажиров. Их билеты оплачиваются авиакомпаниями, а при выполнении авиарейсов сотрудники полиции будут иметь оружие и боеприпасы.

12740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ