Вестник Кавказа

Трамп предлагал Ираку рассчитаться нефтью за поддержку?

Трамп предлагал Ираку рассчитаться нефтью за поддержку?
© Фото: Белый дом

Президент США Дональд Трамп как минимум дважды предлагал руководству Ирака своей нефтью расплачиваться с Соединенными Штатами за военную поддержку в ходе конфликтов. Об этом пишет интернет-портал Axios со ссылкой на источники в администрации.

По его данным, этот вопрос американский лидер поднимал, в частности, в марте минувшего года в ходе встречи в Белом доме с Хейдаром аль-Абади, занимавшим в то время пост премьер-министра Ирака. Трамп предлагал осуществить поставки США иракской нефти в качестве компенсации за средства, вложенные Вашингтоном в участие в боевых действиях в Ираке и для поддержки иракских военных в борьбе с ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая группировка). Однако, согласно информации источников Axios, обсуждение такого сценария с руководством Ирака и командой советников Трампа оказалось безуспешным. В итоге президент США отказался от этого плана.

Также один из источников Axios сообщил, что эту идею в беседе с президентом подверг резкой критике его бывший помощник по национальной безопасности Герберт Макмастер.

В ходе предвыборной кампании и президентства Трамп неоднократно возмущался тем, что США потратили более $7 трлн на военные операции на Ближнем Востоке, не получив ничего взамен, напоминает ТАСС. Хозяин Белого дома пообещал, что отныне подобных капиталовложений со стороны Вашингтона не будет.

13600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ