Вестник Кавказа

Тиллерсон: отказ от ядерного арсенала - смелое решение Назарбаева

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон, выступая на заседании Совбеза ООН на уровне министров, заявил, что Казахстан вносит существенный вклад в укрепление регионального и глобального мира.  

"Сегодня Казахстан находится в мире со своими соседями. Он развивает прочные торговые отношения", - отметил он. Тиллерсон напомнил, что в Астане прошла международная выставка ЭКСПО-2017, которая "продемонстрировала источники энергии будущего и инвестиционные возможности Казахстана для участников со всего мира".

"Это современная страна, вносящая существенный вклад в региональный и международный мир и процветание", - цитирует госсекретаря США Спутник - Казахстан.

Тиллерсон указал, что Казахстан, отказавшись от ядерного оружия, стал примером мудрости. Избавление от ядерного арсенала было смелым решением руководства Казахстана, подчеркнул он.

"В своей прежней профессиональной деятельности я много раз встречался с президентом Нурсултаном Назарбаевым", - рассказал Тиллерсон, добавив, что "имел возможность расспросить его об этом решении". По словам американского дипломата, который ранее возглавлял компанию ExxonMobil, Назарбаев говорил, что никогда не сожалел об этом решении. "А однажды подчеркнул: "Это лучшее, что я когда-либо сделал для нашей молодой страны", - вспоминает Тиллерсон.

14105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ