Вестник Кавказа

"Теракт в Кизляре вновь указал на опасность распространения экстремизма и нетерпимости"

Церемония прощания с жертвами нападения на прихожан православного храма прошла сегодня в Кизляре. "Около пяти тысяч человек пришли на панихиду, чтобы проститься с жертвами трагедии", - сообщил представитель городской мэрии.

В похоронной процессии принимали участие представители исполнительной власти Дагестана, родственники погибших и пострадавших, военные, казаки Ставрополья, а также представители соседних регионов и горожане.

Напомним, при нападении на православный храм, которое 18 февраля, в Прощеное воскресенье, устроил 22-летний Халил Халилов, погибли пять пожилых женщин, четверо были госпитализированы. Сам нападавший ликвидирован. В СКР теракт рассматривают в качестве одной из версий.

Межрелигиозный совет России (МСР) назвал совершенное нападение на прихожан Георгиевского храма в Кизляре попыткой разжечь межрелигиозную рознь и обратился "ко всем с призывом воздержаться от провокационных действий".

"Мы, главы и представители традиционных религий России, с глубокой болью восприняли известие о нападении на православных верующих в Кизляре, жертвами которого стали пять человек", - цитирует обращение РИА Новости. В МСР обратили внимание на то, что убийца совершил нападение в Прощеное воскресенье - "день, когда православные христиане по традиции стараются примириться со всеми". В заявлении подчеркивается, что "это изобличает человеконенавистническую идеологию экстремизма", показывает "истинное лицо служителей сатаны, прикрывающих свои преступные деяния именем Бога".

В обращении указывается на цель "террориста и его вдохновителей". Это – "разжигание межрелигиозной розни, разрушение многовековых традиций мирного сосуществования христиан и мусульман в России". Религиозные лидеры призвали сделать все возможное, чтобы не допустить этого. "В эти скорбные дни обращаемся ко всем с призывом воздержаться от провокационных действий", - говорится в их заявлении. "Террористический акт в Кизляре вновь и вновь заставляет всех нас обратить внимание на опасность распространения экстремизма и нетерпимости, особенно в среде молодежи", - подчеркнули в МСР. Духовные лидеры призвали "российское государство, общественные и религиозные институты уделять самое пристальное внимание нравственному воспитанию молодых людей, призванному оградить их от экстремистской угрозы".

По их мнению, сегодня "детям и юношеству жизненно необходимо получать правильные представления о религии, уметь отличать исконные духовные традиции от привнесенных псевдорелигиозных учений и экстремистских сект".

Также Межрелигиозный совет России призвал "руководство и сотрудников спецслужб сделать все возможное, чтобы лица, примкнувшие к террористическим организациям и пропитанные человеконенавистнической идеологией, были выявлены и обезврежены до того, как они совершат преступления". "Призываем все наше общество к миру, согласию и солидарности. Пусть постигшая нас общая беда еще теснее сплотит нас", - заключили духовные лидеры.

Старший научный сотрудник Центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН Ахмет Ярлыкапов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подчеркнул, что атака в Кизляре не достигла своей цели - столкнуть христиан с мусульманами. "Никаких столкновений не случилось. Ведь все прекрасно понимают, каковы реальные цели террористов, осознают, что террористы не представляют мусульман. Мусульмане очень четко высказали свою позицию. Православные четко высказали свою позицию. И можно сказать, что в этом конкретном случае террористы проиграли. Наоборот, события в Кизляре показали, что межконфессиональный мир в России очень прочный", - отметил он.

Эксперт обратил внимание на тот факт, что проблема распространения экстремистских идей не является острой исключительно для России. "Этим страдает и благополучная Европа, где были совершены точно такие же террористические акты, только там использовали автомобили, чтобы давить мирных граждан, здесь использовали ножи, охотничьи ружья и так далее. Это терроризм одиночек, с ним очень сложно бороться, этих одиночек очень сложно распознать, к сожалению", - посетовал старший научный сотрудник Центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН.

По его словам, помочь здесь могут только комплексные меры. "Не только силовики, но и все общество должны в этом участвовать, чтобы вовремя распознавать таких людей и реагировать. Надо работать с молодежью, поскольку радикализация молодежи – универсальное явление. А для того, чтобы молодежь не попадала в лапы к террористам, надо предлагать какие-то альтернативы, в Дагестане и вообще на Северном Кавказе бороться с системным кризисом. Те процессы, которые начались сейчас при поддержке врио главы Дагестана Владимира Васильева, - это один из путей для того, чтобы дать молодежи какой-то свет и показать, что мы будем бороться с коррупцией, с тем, что мешает молодежи решать свои задачи", - заключил Ахмет Ярлыкапов.

Президент Центра стратегических исследований "Россия-Исламский мир" Шамиль Султанов подчеркнул, что расстрел кизлярских горожан был сознательной провокацией, попыткой активизировать антикавказскую тематику. "С моей точки зрения, это мог быть не теракт, а проплаченная акция. Дело не в идеях, а в расколе социально-экономической ситуации на Кавказе: найти человека, нуждающегося в деньгах, заплатить ему, чтобы он устроил эту провокацию, достаточно легко. То, что произошло в Кизляре, напоминает Бразилию или Мексику, где нанимают людей за гроши совершать преступления. Мексиканские наркобароны в их войне против центрального правительства платят не такие уж большие деньги беднякам за то, чтобы те совершали эффектные убийства, взрывы, тем самым настраивая людей против власти. На мой взгляд, то же самое произошло и в Кизляре", - считает он.

12990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ