Вестник Кавказа

Темрезов рассказал "Вестнику Кавказа" о модернизации экономики Карачаево-Черкесии

Темрезов рассказал "Вестнику Кавказа" о модернизации экономики Карачаево-Черкесии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Карачаево-Черкесия обладает большим потенциалом в промышленном производстве и гидроэнергетике. Об этом сегодня, отвечая на вопрос корреспондента "Вестника Кавказа", заявил руководитель республики Рашид Темрезов.

Говоря о модернизации экономики КЧР, он отметил, что именно промышленное производство и гидроэнергетика являются главными точками роста республиканской экономики. "Здесь у нас большой потенциал. На территории Карачаево-Черкесии есть уже три ГЭС. Есть и малые ГЭС, которые сегодня открываются в рамках государственно-частного партнерства. Они не очень большой мощности, но, тем не менее, они открываются", - сказал он.

По словам главы Карачаево-Черкесии, сегодня в республике сложились идеальные условия для развития гидроэнергетики. "В прошлом году мы открыли первую уникальную гидроаккумулирующую электростанцию. И сейчас есть планы по развитию гидроэнергетики", -  заметил он.

Касаясь развития промышленного производства, Рашид Темрезов указал на то, что в настоящее время у КЧР очень хорошие запасы строительных материалов. "Развиваются также сельское хозяйство и туризм", - пояснил руководитель республики.

Помимо этого, он рассказал о торговом сотрудничестве Карачаево-Черкесии со странами Южного Кавказа. "Мы достаточно активно работаем с Азербайджаном. У нас достаточно неплохой внешний товарооборот, в первую очередь за счет нашей цементной продукции. В КЧР находится крупнейший цементный завод на территории Северного Кавказа. И эта продукция идет не только в субъекты Северного Кавказа и Южного федерального округа, но еще и в Закавказские республики", - подытожил Рашид Темрезов.

15020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ