Вестник Кавказа

Телефонные мошенники обманули двух жителей Ставрополья на 700 тыс рублей

Телефонные мошенники обманули двух жителей Ставрополья на 700 тыс рублей
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Правоохранители задержали телефонных мошенников, выманивавших деньги у пожилых людей на Ставрополье. Такое сообщение опубликовано на сайте МВД России.

"Злоумышленники действовали по тщательно разработанной схеме. Имея информацию о пожилых жителях региона, ранее приобретавших медицинские препараты, соучастники звонили им и убеждали перевести денежные средства для получения компенсации за недоброкачественные биологические активные добавки. Затем деньги обналичивались в банкоматах и распределялись между сообщниками", - поведала официальный представитель министерства Ирину Волк.

В двух случаях мошенникам удалось реализовать задуманный план, получив таким образом более 700 тыс рублей. Однако еще шестеро жителей Ставрополья почувствовали неладное и прервали разговор, так что преступный умысел не был доведен до конца.

Открыто восемь уголовных дел по ч.2, 3 ст.159, ч.3 ст.30 и ч.2 ст.159 УК РФ, они объединены в одно производство.

Организатор преступной схемы задержан в Кировской области, еще двое участников группы были задержаны в Москве. В результате обысков по местам временного проживания подозреваемых были найдены и изъяты банковские карты, мобильные телефоны и блокноты с записями.

Фигуранты заключены под стражу.

8260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ