Вестник Кавказа

Тбилиси принимает XI международный кинофестиваль "Амирани"

XI международный студенческий кинофестиваль "Амирани" пройдет в Тбилиси с 30 мая по 3 июня. В его конкурсной программе - 25 фильмов из 11 стран. В кинофестивале примут участие режиссеры из Великобритании, Германии, Бельгии, Израиля, Румынии, Китая, Австралии, Индии, США, Швейцарии и Грузии.

Организатор "Амирани-2018" - Тбилисский государственный университета театра и кино имени Шота Руставели. В этом году фестиваль проходит в рамках правительственного проекта Check in Georgia при поддержке министерства культуры и спорта Грузии и мэрии Тбилиси.

На открытии покажут первый грузинский анимационный фильм "Аргонавты", снятый в 1935 году. На церемонии закрытия, которая состоится 3 июня в обновленном кинотеатре "Спартак", будут награждены победители в четырех номинациях: лучший художественный, документальный и анимационный фильмы, Гран-при.
Председатель международного жюри "Амирани-2018"  - немецкий продюсер, монтажер Мартин Хагеман из Бабельского университета. Грузию будут представлять актриса Нато Мурванидзе и режиссер Заза Халваши.  

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы, показы художественных, документальных и анимационных кинолент, сообщает Спутник - Грузия. Не осталась без внимания организаторов и круглая дата - 110-летие грузинского кино. В честь этого юбилея будет устроена выставка афиш самых старых и популярных фильмов грузинского кинематографа.
Международный студенческий кинофестиваль "Амирани" был основан в 1980-х годах и обрел новую жизнь в 2007 году.

11790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ