Вестник Кавказа

Тбилиси празднует "Фестиваль нового вина 2016"

Тбилисский парк Мтацминда сегодня принимает шестой по счету "Фестиваль нового вина 2016", организованный Винным клубом Грузии.

Гости фестиваля сегодня смогут насладиться винами урожая 2015 года, которые представят 78 винных компаний и 102 семейные, малые, средние и крупные винодельни, - передает "Бизнес-Грузия".

После полудня состоится открытие квеври (глиняный кувшин для хранения вина).

Можно будет попробовать белые, янтарные, розовые, красные вина из Кахетии, Картли, Имерети, Рача-Лечхуми, Самегрело, Гурии, Аджарии. Помимо рядовых любителей, на фестивале грузинское вино будут пробовать именитые сомелье и винные критики со всего мира.

На фестивале будет и музыка: джаз-бенд Резо Кикнадзе, группа "Нали", фольклорный ансамбль "Дидгори", а также группа Tango Vagabundo.

Участники фестиваля были отобраны по результатам дегустации, которая проходила в несколько этапов в Национальном агентстве вина Грузии. Всего на фестиваль поступило 362 образца вина из семейных погребов, их оценивала комиссия в составе 25 грузинских и иностранных экспертов.

"Фестиваль нового вина" в последние семь лет стал хорошим шансом заявить о себе для начинающих виноделов. Об этом свидетельствует рекордное количество вина, поступившего из семейных погребов для дегустации, и количество участников, которое с 15 выросло до 105 компаний, - отмечают в Винном Клубе.

"Фестиваль нового вина" проходит при поддержке Национального агентства вина и мэрии Тбилиси.

Напомним, популярность грузинского вина в мире растет - экспорт в начале 2016 года повысился на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За четыре месяца в 30 стран мира экспортировано примерно 11,6 млн 0,75 л бутылок грузинского вина на сумму $26,9 млн. История виноделия в Грузии насчитывает 8 тыс лет. Здесь выращивают тысячи разных сортов винограда, а примерно 500 видов из 4 тыс известных во всем мире сортов винограда имеет грузинские корни. В 2013 году ЮНЕСКО объявил грузинский способ выдержки вина в глиняном кувшине квеври частью культурного наследия человечества.

11650 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ