Вестник Кавказа

Татары Азербайджана пообщались с представителями ДУМ России в Баку

22 декабря после пятничной молитвы в мечети Эждербей (татарской мечети) прошла встреча татарской диаспоры Азербайджана с первым заместителем председателя Духовного управления мусульман России и Совета муфтиев России, членом Общественной палаты РФ хазратом Дамиром Мухетдиновым и начальником отдела по работе со странами СНГ международного департамента ДУМ РФ Наилем Шакировым.

Дамир Мухетдинов передал татарской диаспоре Азербайджана приветствие от председателя ДУМ РФ и Совета муфтиев России шейха Равиля Гайнутдина. Он отметил важность взаимодействия между татарами России и Азербайджана, обратив внимание на необходимость развития связей с татарами-мусульманами Азербайджана.

Также Мухетдинов поведал о возможностях поступления в Московский исламский университет и о том, что ДУМ РФ при необходимости может посылать татарам Азербайджана необходимую литературу на русском и татарском языках.

Председатель Общественного объединения "Татарстан" Абас Миняшев заявил, что встреча в мечети Эждербей с Дамиром Мухетдиновым была полезной, так как дала возможность ознакомиться с работой ДУМ РФ, пояснив, что хотелось бы это взаимодействие продолжать и в дальнейшем.

Зампредседателя Общественного объединения "Татарстан" Эмин Рамазанов сообщил Дамиру Мухетдинову об истории татарской мечети и озвучил идею проведения совместных семинаров, конференций с участием представителей ДУМ РФ в Баку.

Эмин выразил благодарность представителям ДУМ РФ за ответ на предложение о встрече с татарской диаспорой Азербайджана, пишет портал "Всемирные новости татар".

Руководитель религиозного сектора Общественного объединения "Татарстан", имам мечети Эждербей Рашид Джабаров уточнил, что в этой мечети татары Азербайджана проводят мероприятия по случаю Священных праздников – Рамазан и Курбан, поведал о важности взаимодействия с ДУМ РФ, посетовав на нехватку литературы на татарском языке. Он также коснулся вопроса о возможности прохождения стажировки для имамов в Московском исламском университете.

Представители ДУМ РФ побывали в Баку для участия в прошедшей 21 декабря в Центре Гейдара Алиева международной конференции на тему "2017 - Год исламской солидарности: межрелигиозный и межкультурный диалог".

15510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ