Вестник Кавказа

Таро Коно: для Японии Азербайджан - важная страна

В Баку состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Японии Эльмара Мамедъярова и Таро Коно, который находится в Азербайджане с визитом.

Япония считает Азербайджан важной страной, связующей Европу с Азией, которая также является важным энергетическим партнером. Об этом по итогам переговоров заявил глава японского МИД, передает корреспондент "Вестника Кавказа".

Коно выразил удовлетворение реализацией проекта разработки блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия, в котором японская ITOCHU имеет долю участия в 3,65%. "Это придаст еще больший импульс нашему сотрудничеству", - подчеркнул он.

Глава МИД Японии отметил, что отношения с Азербайджаном находятся на высоком уровне. Токио также предложил программу "Кавказская инициатива", в рамках которой Япония будет содействовать развитию и улучшению бизнес-атмосферы в регионе, сообщил он.

Коно указал, что Токио и Баку сотрудничают по ряду других направлений, в частности, Япония планирует начать процесс упрощения визового режима для граждан Азербайджана.

В свою очередь, Мамедъяров заявил, что отношения с Японией находятся на высоком уровне. "В Азербайджане действуют 30 японских компаний. Япония инвестировала в Азербайджан примерно $7 млрд", - сообщил он. Глава МИД Азербайджана также отметил развитие туристического потенциала между двумя странами, добавив, что в ближайшем будущем, возможно, откроется прямой авиарейс между Токио и Баку.

Мамедъяров указал, что позиция Японии по урегулированию нагорно-карабахского конфликта известна. "Они считают, что этот конфликт должен быть решен в ближайшее время", - напомнил он.

Глава дипведомства также подчеркнул, что японские компании заинтересованы в участии в инфраструктурных проектах в Азербайджане, и добавил, что Япония проявляет большой интерес к развитию транспортных коридоров "Север-Юг", "Восток-Запад".

16595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ