Вестник Кавказа

Тамань вводит режим ЧС из-за дефицита питьевой воды

В станице Тамань Темрюкского района Кубани из-за дефицита воды введен режим ЧС, - сообщает пресс-служба ООО "Югводоканал".

"Из-за сложившейся обстановки по водоснабжению и частыми перебоями в подаче воды согласно распоряжению администрации Таманского сельского поселения Темрюкского района на территории Таманского сельского поселения введена чрезвычайная ситуация. Администрацией поселения организован подвоз воды согласно заявкам жителей", - говорится в сообщении, передает ТАСС.

Как пояснили в "Югводоканале", система водоснабжения, изначально рассчитанная только на население станицы, в настоящее время работает на пределе своих возможностей в связи с наплывом туристов. Чтобы стабилизировать ситуацию в кратчайшие сроки, абонентским отделом Таманского филиала компании организованы ежедневные рейды по выявлению незаконного водопотребления.

"Хаотичное строительство гостевых домов, отелей, баз отдыха приводит к обострению ситуации. Нередко их владельцы скрывают, что строят гостиницу или базу отдыха для отдыхающих, соответственно занижают показатели объемов потребления воды на стадии проектирования. Например, у жительницы станицы по техусловиям лимит на летнюю кухню 2 куб м воды в месяц, по факту потребляет более 100 куб м - превышение в 50 раз", - отметили в компании.

"Югводоканал" попросил жителей и гостей села экономить и рационально использовать питьевую воду, сократить затраты воды на полив огородов и участков, а также исключить использование питьевой воды для технических нужд.

8885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ