Вестник Кавказа

Таиру Салахову - 90

Таиру Салахову - 90

Знаменитый азербайджанский и российский живописец, театральный художник, педагог, вице-президент Российской академии художеств, народный художник СССР, герой Социалистического труда, лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии РФ Таир Салахов сегодня отмечает свое 90-летие.

Поздравления Таиру Салахову направили президент России Владимир Путин, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, президент Азербайджана Ильхам Алиев, первый вице-президент Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева.

Сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев позвонил Таиру Салахову. В разговоре глава государства высоко оценил деятельность видного представителя современной школы азербайджанской живописи, поздравил его с награждением орденом "Эмек" первой степени. Таир Салахов поблагодарил Ильхама Алиева за звонок и поздравление, а также выразил глубокую признательность за награждение орденом "Эмек". Президент пожелал Таиру Салахову крепкого здоровья и новых успехов в деятельности.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" знаменитый азербайджанский и советский пианист и композитор Фархад Бадалбейли, вклад Таира Салахова в развитие азербайджанского искусства грандиозен. "Он один из создателей жесткого стиля социалистического реализма, выдающийся художник XX века. Я его очень люблю и уважаю, особенно за то, что он создал непередаваемый портрет Кара Караева, великого азербайджанского композитора. Кроме того, он создал портреты многих великих людей, к примеру, Фикрета Амирова, Максуда Ибрагимбекова. Это величайший художник и летописец нашей истории. Прекрасно, что сегодня он находится в прекрасной форме, устраивает выставки в 90 лет и отлично выглядит. Я ему желаю многих и многих лет. Не сомневаюсь, что справим еще столетний юбилей", - сказал он.

Известный российский режиссер Юлий Гусман поздравил с 90-летием Таира Салахова, назвав его "энергичным, деятельным юбиляром, классиком азербайджанского, советского и российского искусства". "Я вырос в эпоху Салахова, я дружу с ним, люблю его картины, довольно часто, когда бывают поводы, вижусь с ним и его очаровательной женой Варей. Он замечательный человек, добрый, отзывчивый, спокойный и, одновременно, принципиальный и резкий, когда речь идет о профанации искусства. Дело не в том, что он имеет самые высокие звания в стране, причем и в России, и в Азербайджане, и не в том, что его картины выставлены в лучших музеях мира, и даже не в том, что он когда-то прорвал архаичную традиционную манеру азербайджанских живописцев вместе с группой единомышленников и вышел на новый уровень понимания человека в искусстве и искусства в человеке. Самое главное в том, что Таир Теймурович выражает душу своего народа – в живописи, рисунках, коврах и даже в личных пристрастиях", - рассказал он.

"Бог дал ему долголетие, и я надеюсь, что он будет еще долго-долго нас радовать и работами, и своим присутствием, и своей улыбкой именно потому что он как великий художник (и точно так же, как великие музыканты, артисты и писатели) отражает эпоху, наши дни и душу народа, который он любит и к которому принадлежит. Я хочу от своего имени поздравить Таира Теймуровича, пожелать ему долгих лет жизни, работоспособности, а самое главное – чтобы он ощущал, что его любят, ценят и боготворят миллионы почитателей и друзей во всем мире", - заключил Юлий Гусман.

Напомним, Таир Салахов вошел в историю как один из основоположников и мастер "сурового стиля". Для его живописи характерны героизация труда, монументальность, обобщенная форма. Персонажи полотен художника являются подлинными героями своих эпох. Многие из них – подчеркнуто мужественные, сильные духом, собранные и готовые справиться со стоящими перед ними задачами люди.

19330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ