Вестник Кавказа

Цены выше $70 могут замедлить спрос на нефть - МЭА

Цены выше $70 могут замедлить спрос на нефть - МЭА

Рост цен на нефть до $70 за баррель и выше увеличивает риск замедления спроса на фоне неопределенностей в мировой экономике. Об этом говорится в апрельском отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

"Цена Brent по $70 за баррель сегодня гораздо менее комфортна для потребителей, чем это было в начале года", - отмечают его авторы. Они напоминают, что постоянно "предупреждали о рисках при росте цен выше этого уровня". Время покажет, насколько верен прогноз МЭА по росту спроса (1,4 млн баррелей в сутки на нынешний год), отмечается в отчете. "Но мы видим риск того, что он будет ниже этой отметки", - цитирует ТАСС материалы МЭА.

В агентстве указали, что спрос на нефть в странах ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) в IV квартале прошлого года упал на 0,3 млн баррелей в сутки в годовом исчислении, что стало сильнейшим падением в развитых странах с 2014 года. Аналитики МЭА не исключили, что по итогам I квартала нынешнего года падение может продолжиться из-за того, что экономика ряда европейских стран демонстрирует замедление темпов. Способствует затуханию спроса и Brexit, указывается в отчете МЭА.

7970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ