Вестник Кавказа

Центризбирком Азербайджана утвердил кандидатуру Ильхама Алиева для участия в президентских выборах 9 октября

Центризбирком Азербайджана утвердил кандидатуру Ильхама Алиева для участия в президентских выборах 9 октября
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Центризбирком Азербайджана сегодня единогласно утвердил кандидатуру действующего главы государства Ильхама Алиева для участия в выборах президента, которые пройдут в республике 9 октября этого года.

Секретарь комиссии Арифа Мухтарова сообщила на заседании ЦИК, что кандидатура Алиева выдвинута правящей партией "Ени Азербайджан" ("Новый Азербайджан"), председателем которой он является, сообщает ИТАР-ТАСС.

По ее словам, "представленные в ЦИК документы полностью соответствуют требованиям избирательного кодекса страны, что создает юридическую основу для утверждения кандидата".

Согласно законодательству Азербайджана, утвержденный кандидат, получивший подписные листы, должен собрать в свою поддержку не менее 40 тыс подписей избирателей. Представленные в Центризбирком подписные листы должны быть рассмотрены в течение недели.

51-летний Ильхам Алиев участвует в выборах в третий раз. Он избирался главой государства по итогам выборов в 2003 и 2008 годах, когда набрал соответственно 76,84% и 88,73% голосов.

Председатель ЦИК Мазаир Панахов сообщил на сегодняшнем заседании, что документы в комиссию представили шесть претендентов на пост главы государства.

Среди них, наряду с Ильхамом Алиевым - председатель Либеральной партии Азербайджана Фуад Алиев, председатель Партии граждан и развития Али Алиев, председатель партии "Азадлыг" ("Cвобода") Ахмед Орудж, руководитель партии "Умид" ("Надежда") Игбал Агазаде и юрист Ильгар Мамедов. Первые четыре претендента выдвинуты руководимыми ими партиями, последний является самовыдвиженцем. Фуад Алиев и Игбал Агазаде участвовали в президентских выборах 2008 года и набрали соответственно 0,78% и 2,86% голосов избирателей.

10560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ