Вестник Кавказа

Центр Гейдара Алиева приглашает на выставку "Шедевры истории"

Центр Гейдара Алиева приглашает на выставку "Шедевры истории"

В Центре Гейдара Алиева в Баку 27 мая пройдет открытие выставки "Шедевры истории" из произведений азербайджанской и восточной коллекций Национального музея Грузии. Такое сообщение распространил центр.

В экспозицию войдут около 300 произведений. Она будет разбита на три раздела: созданные в эпоху династии Каджаров образцы древнего персидского искусства, коллекция из комплекса дворца Сардар Иреванского ханства и фото из архива Дмитрия Ермакова.

Эпоха династии Каджаров представлена прежде всего живописью, миниатюрой, керамикой, металлическими изделиями, текстилем и коврами времен правления Фатали шаха. Кроме того, на выставке можно будет увидеть портрет самого Фатали шаха.

Также зрители смогут увидеть шесть картин маслом основоположника азербайджанской живописи в стиле панно, мастера орнамента и портрета Мирзы Гадима Иревани, оказавшего существенное влияние на азербайджанское изобразительное искусство.

Не оставит посетителей равнодушными также этнографическая коллекция из многочисленных образцов ремесла и быта азербайджанцев, которая была собрана в результате археологических раскопок во дворце Сардар Иреванского ханства.

Большой интерес представляют фотоматериалы, подготовленные военным топографом Дмитрием Ермаковым, впоследствии участвовавшим в русско-турецкой войне и работавшим фотографом в Тбилиси.

9600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ