Вестник Кавказа

ЦБ РФ "заморозил" ключевую ставку на лето

ЦБ РФ "заморозил" ключевую ставку на лето
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Совет директоров Банка России на сегодняшнем заседании принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,25% годовых.

ЦБ РФ пересмотрел вверх прогноз инфляции с учетом предлагаемого повышения налога на добавленную стоимость в 2019 году. Эта мера окажет влияние на динамику потребительских цен в следующем году, а также может иметь эффект уже в этом году, ожидает регулятор. ЦБ прогнозирует годовую инфляцию в 3,5-4% в конце нынешнего  года и ее краткосрочное повышение до 4-4,5% в следующем году. Темпы роста потребительских цен вернутся к 4% в начале 2020 года.

Совет директоров Банка России, принимая решение по ключевой ставке, исходил из того, что годовая инфляция в целом соответствует его ожиданиям. В апреле-мае годовой темп прироста потребительских цен сохранился на уровне марта, составив 2,4%. Денежно-кредитные условия близки к нейтральным, констатировал ЦБ. По его оценкам, они уже практически не оказывают сдерживающего влияния на динамику кредита, спроса и инфляции. Годовой темп прироста ВВП в I квартале составил 1,3%, что несколько ниже мартовского прогноза. Регулятор связывает это с более медленным, чем ожидалось, увеличением инвестиций в основной капитал. В апреле произошло улучшение показателей инвестиционной и производственной активности, что подтверждает временный характер замедления экономической активности в марте. Поэтому Банк России сохранил прогноз темпа прироста ВВП в этом году в 1,5-2%. В 2019-2020 годах темпы экономического роста сохранятся вблизи этих уровней, ожидает ЦБ.

Баланс инфляционных рисков до конца 2019 года сместился в сторону проинфляционных рисков. "Основные риски связаны с эффектом принятых налогово-бюджетных решений, а также с внешними факторами", - указывается в пресс-релизе регулятора.

Центробанк будет принимать решение по ключевой ставке, оценивая инфляционные риски, динамику инфляции и развитие экономики относительно прогноза.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 27 июля.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома "Открытие-брокер" Сергей Хестанов, у решения ЦБ не понижать ключевую ставку, несмотря на сверхнизкую инфляцию в 2,4%, есть несколько причин. "Во-первых, это необычное движение цен на топливо, которое, в принципе, может увеличить инфляцию. Во-вторых, это ожидаемое повышение НДС, которое также способно разогнать инфляцию. Следует учитывать, что обычно цены на топливо закладываются в цены других товаров спустя несколько месяцев, поэтому, скорее всего, до осени Центробанк будет выдерживать паузу и внимательно наблюдать за тем, как рост цен на топливо влияет на стоимость других товаров", - рассказал он.

Сергей Хестанов подчеркнул, что сама по себе ключевая ставка уже не является существенным инструментом регулирования экономики. "Связано это с тем, что российские банки за редкими исключениями не очень активно заимствуют в Центробанке. Допустим, в США и Евросоюзе банки очень охотно занимают в своих Центробанках, как следствие, ключевая ставка там довольна значима для экономики. У нас же она достаточно второстепенный параметр и серьезного влияния на хозяйственную жизнь страны не оказывает", - заявил советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома "Открытие-брокер" Сергей Хестанов.

Доктор экономических наук, заведующий кафедрой "Финансы, денежное обращение и кредит" РАНХиГС Александр Хандруев также объяснил замершую ставку высокими инфляционными ожиданиями. "В России готовится повышение НДС, выросли цены на бензин, транспортные издержки предприятий теперь повысятся, и естественно, что часть издержек производитель будет перекладывать в цены. Также важно, что ФРС США повысила свою ставку до 1,75%-2%, что приведет к ожидаемому ослаблению рубля – Центробанк этого сейчас не хочет, и потому решил косвенно поддержать курс сохранением ставки. И еще ЦБ стремится сохранить привлекательность рублевых депозитов и гособлигаций, чья доходность сейчас вполне нормальная для инвесторов – это тоже существенно, ведь российские облигации торгуются на лучших условиях, чем, скажем, бразильские", - поведал он.

Также понижение ключевой ставки не будет способствовать решению текущей ситуации, в которой балансы коммерческих банков переполнены проблемной задолженностью. "Конечно, снижение ставки даст свой эффект с точки зрения предприятий – они держат в банках всего 17 трлн рублей, но это не так существенно, как то, что ЦБ РФ очень большое значение придает продолжению расчистки плохих портфелей коммерческих банков. Снижение ставки будет означать только повышение аппетитов к риску, а этого при такой политике делать не следует. Нужно поддерживать спрос на кредиты, но он не должен быть чрезмерным", - добавил Александр Хандруев.

Заведующий кафедрой "Финансы, денежное обращение и кредит" РАНХиГС обратил внимание, что Центробанк мог бы иначе работать с ключевой ставкой. "Совсем необязательно Центробанку при низкой ставке раздавать кредиты направо и налево. К примеру, европейский ЦБ сохраняет нулевую ставку, но объем кредитования растет в ЕС небыстро. Ключевая ставка важна, потому что задает параметры расчетов всех инвестиционных проектов, то есть всей системы процентных ставок. У нас сейчас очень активно развивается облигационный рынок, вырос за два года почти в два раза, а доходность облигаций очень тесно связана с ключевой ставкой. С другой стороны, совершенно неправильно, когда у нас все проблемы пытаются решить за счет ключевой ставки. Снижение ключевой ставки не означает повышения инвестиционной активности само по себе, нужны и другие условия", - заключил экономист.

15450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ