Вестник Кавказа

ЦБ РФ впервые назвал объем сомнительных операций банков и их клиентов

ЦБ РФ впервые назвал объем сомнительных операций банков и их клиентов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Банк России впервые опубликовал оценку объемов и структуры сомнительных операций, проведенных кредитными организациями и их клиентами. Согласно данным департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ, в прошлом году объем вывода средств за рубеж составил 96 млрд рублей, обналичивание денег - 326 млрд рублей.

Почти половину операций по обналичиванию средств совершают физлица: всего в 2017 году с их счетов, в том числе счетов банковских карт, было снято 152 млрд рублей, или 47% всего "обнала". Чуть меньше - 135 млрд рублей, или 41% сомнительных операций по получению наличных, - пришлось на выдачи "на прочие цели" и по платежным картам юрлиц. Индивидуальные предприниматели обналичили 15 млрд рублей, или 5% средств, еще 24 млрд пришлось на иные схемы, которые Центробанк не раскрыл, отмечает ТАСС.

В структуре вывода средств примерно равные доли занимают авансирование импорта товаров (23 млрд рублей), переводы по сделкам с услугами (21 млрд) и переводы по исполнительным документам через Федеральную службу судебных приставов (19 млрд).

Объем сомнительных операций в рамках импорта товаров в рамках Таможенного союза и переводов по сделкам с ценными бумагами составил по 13 млрд рублей. 3 млрд рублей пришлись на сделки по импорту товаров с использованием льготных режимов, оставшиеся 4 млрд рублей - на иные схемы.

По данным регулятора, предшествуют обналичиванию и выводу денежных средств так называемые транзитные операции повышенного риска. Более трети из них - 38% - пришлись на обналичивание через счета и платежные карты физлиц. Затем идет продажа денежной наличности торговыми компаниями (29%). По 11% составляют продажа наличности туристическими компаниями и оптимизация налогообложения при закупках металлолома и ювелирных изделий. Вывод средств за рубеж как транзитная операция составляет 7%, а оставшиеся 4% пришлись на продажу наличных средств платежными агентами.

Банк России в дальнейшем намерен регулярно обновлять эту информацию, а также проводить встречи с главами банков, курирующими подразделения финансового мониторинга, и сообщать им о новых схемах сомнительных операций и поведенческих моделях клиентов.

11720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ