Вестник Кавказа

Свет вернулся в Азербайджан

Энергоснабжение восстановлено на всей территории Азербайджана. Об этом рассказал глава отдела по связям с общественностью ОАО "Азерэнержи" Яхья Бабанлы.

По его словам, компания сделала все необходимое для полного восстановления подачи электроэнергии в стране. Энергоснабжение по всему Азербайджану удалось полностью восстановить за счет внутреннего производства ночью примерно к 03:30 по местному времени (2:30 мск).

"В настоящее время энергоснабжение в стране стабильное. Последние события показали, что у "Азерэнержи" имеется достаточно специализированных кадров и есть необходимые технические возможности для оперативного устранения проблем", - цитирует Бабанлы Тренд.

Бакинский метрополитен не будет работать сегодня, поэтому автобусы в Баку будут курсировать в специальном режиме. Такое сообщение распространили Министерство транспорта, связи и высоких технологий, Бакинское транспортное агентство и ЗАО "Бакинский метрополитен".

В нем говорится, что накануне из-за аварии на Азербайджанской ТЭС в некоторых местах снова начались перебои в подаче электроэнергии, из-за чего примерно в 19.00 движение поездов на станциях Бакинского метрополитена было прекращено. "С целью устранения внезапно возникшей плотности пассажиров, обеспечения удобной и безопасной перевозки населения БТА приступило к реализации необходимых мер. Деятельность всех регулярных маршрутных линий столицы была переведена в специальный режим и пассажиры перевозились бесплатно. На все выходы станций метро, а также к Центрам обмена транспортом и другим территориям, где наблюдалось скопление людей, были привлечены дополнительные транспортные средства по соответствующим маршрутным линиям", - сказано в сообщении.

Кроме того, в нем уточняется, что для обеспечения своевременного исполнения срочных мер работали и мобильные группы БТА. В результате реализованных экстренных мер за короткое время скопления пассажиров вокруг станций метро удалось ликвидировать. Кроме того, для перевозки пассажиров в Сумгайыт была налажена прямая маршрутная линия от станции метро "20 января", на которой курсировали крупногабаритные автобусы. Для осуществления перевозки пассажиров ночью, на случай необходимости, на территории Бакинского транспортного агентства пребывали в состоянии готовности более 10 транспортных средств ООО Bakubus.

Сегодня в Бакинском метрополитене проводятся восстановительные работы, в связи с чем будет действовать в тестовом режиме, закрытом для пассажиров. Поэтому все регулярные маршрутные линии в столице Азербайджана будут работать в специальном режиме, перевозка пассажиров будет осуществляться бесплатно.

В Бакинском транспортном агентстве, кроме того, заверили, что задействованы все резервные автобусы. Тем не менее, у станций метро наблюдается повышенная плотность пассажиропотока, в связи с чем пассажиров просят принимать во внимание временные трудности при планировании своего маршрута.

ЗАО "Азербайджанские железные дороги" сообщило, что сегодня утром поезда, идущие из Баку в регионы и из регионов в Бакинский железнодорожный вокзал, движутся с задержками. "Пассажирский поезд Астара-Горадиз-Баку своевременно, а Бейюк Кесик-Баку с опозданием на полтора часа доехали до Бакинской станции. Другие пассажирские поезда продолжают прибывать в Баку с опозданием", - сказано в сообщении.

При этом электрички Баку-Сумгайыт-Баку курсируют по графику. "Для устранения плотности пассажиров в этом направлении на линию выпускаются двухгруппные поезда два раза в день", - уточнили в АЖД.

Напомним, ночью "Интер РАО" заявило о запуске поставок электроэнергии в Азербайджан в рамках договора об аварийной помощи в объеме 200 МВт. Позже Яхья Бабанлы сообщил, что в результате восстановления электроснабжения в Азербайджане страна может отказаться от увеличения объема импорта электроэнергии из России. Комментируя приостановление экспорта электроэнергии в Иран, Бабанлы пояснил, что после полного восстановления электроснабжения и решения всех проблем в энергосистеме Азербайджана экспорт вновь будет возобновлен.

13125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ