Вестник Кавказа

Строительство "Северного потока-2" стартовало в Швеции

Строительство "Северного потока-2" стартовало в Швеции
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Судно Solitaire начало прокладку труб газопровода  "Северный поток-2" в экономической зоне Швеции. Планируется, что работы на данном участке продлятся до лета будущего года. Сейчас в порту находятся 110 строителей газопровода, отмечает "Газета.ru", уточняя, что для реализации всего комплекса работ предполагается задействовать еще 30 специалистов.

На данный момент уже уложено около 370 км газопровода. Для проведения работ проектная компания Nord Stream 2 получила необходимые разрешения в четырех странах из пяти. Работы ведутся в Швеции, Финляндии, Германии и России. В связи с начавшимися накануне работами по прокладке трубопровода по территории Финляндии бывший канцлер Германии Герхард Шредер заявил о неприемлемости давления со стороны США.

Он подчеркнул, что суверенная страна не должна позволять США диктовать, с какими странами ей разрешено торговать. "Американцы оказали огромное давление, чтобы отменить проект. Они делают это не из-за своей любви к Украине, а потому, что хотят сами поставлять газ в Германию – сжиженный газ, который ниже по качеству, но дороже, чем трубопроводный", - подчеркнул он.

11515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ