Вестник Кавказа

Страны ЕС планируют расширить иранские черные списки

Страны Евросоюза (ЕС) планируют расширить черный список по Ирану – такое решение приняли министры иностранных дел 28 стран ЕС в связи с инцидентом, связанным с подготовкой нападения на иранского диссидента в Дании, - сообщил европейский источник на полях заседания Совета ЕС в Брюсселе.

"Да, министры высказались за рассмотрение расширения черного списка", - сказал он, не уточнив, когда может быть принято решение и сколько человек могут быть внесены в черный список, передает ТАСС.

Как подчеркнул источник, черный список ЕС по Ирану не имеет отношения к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по ядерной программе Тегерана, а был введен в связи с обвинениями в нарушениях прав человека Тегераном и остается в силе.

Напомним, в конце октября полиция Дании заявила, что подозревает иранскую разведку в попытке нападения на лидера действующей в ИРИ сепаратистской группировки "Арабское движение борьбы за освобождение Ахваза", в связи с чем задержала в Гетеборге гражданина Норвегии иранского происхождения. МИД Ирана опроверг эти обвинения.

10385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ