Вестник Кавказа

Столтенберг: необходимо сохранить ДРСМД и подключить к нему новые страны

Столтенберг: необходимо сохранить ДРСМД и подключить к нему новые страны

НАТО продолжит работать над тем, чтобы сохранить ДРСМД и усилить контроль над вооружениями. Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

"Мы будем и впредь говорить с Россией", - заверил он, отметив, что НАТО приветствует планы Германии по проведению международной конференции по вопросам разоружения в марте.

Ситуация вокруг соглашения является поводом для подключения к нему новых стран, считает генсек НАТО. Он напомнил, что есть шесть месяцев до окончательного выхода США из ДРСМД, добавив, что Россия еще может доказать свою приверженность договоренностям. "Мы снова призываем Россию воспользоваться этой возможностью", - цитирует Столтенберга ТАСС.

Говоря о возможной реакции НАТО на прекращение действия ДРСМД, он заявил, что организация "рассмотрит различные варианты", чтобы обеспечить "достойные доверия меры устрашения и обороны".

Также Столтенберг заверил, что в альянсе не хотят "новой гонки вооружений". Он добавил, что не считает нужным пересматривать основополагающий акт Россия - НАТО.

7805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ