Вестник Кавказа

Столица Татарстана принимает Международный фестиваль мусульманского кино

Почти тысяча картин из 56 стран мира покажут на XIV Международном фестивале мусульманского кино, открывшемся накануне в столице Татарстана Казани.

"О востребованности мероприятия свидетельствует постоянно расширяющаяся география участников, а также растущее число и качество представляемых фильмов. Если на первом фестивале в 2005 году было заявлено всего 40 киноработ из 12 стран, то сегодняшний фестиваль побил все рекорды - 967 заявок на участие 56 стран", - сообщил на церемонии его открытия председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, передает ТАСС.

На церемонии открытия присутствовали первый президент Татарстана, госсоветник и специальный посланник ЮНЕСКО по межкультурному диалогу Минтимер Шаймиев, бывший руководитель ЮНЕСКО Ирина Бокова, актеры Эммануил Виторган, Марат Башаров, Ирина Алферова.

Фестиваль – хорошая площадка для общения представителей киноиндустрии, и 14 лет - это его огромнейший успех. Это показывает, что в мусульманском мире есть толерантность, что люди творят, что они общаются, - сказала на церемонии открытия экс-руководитель ЮНЕСКО Ирина Бокова

Оценивать конкурсные фильмы будут 12 экспертов из 11 стран, а председателем жюри кинофорума впервые стала женщина - известная туркменская актриса, народная артистка СССР Мая-Гозель Аймедова.

12420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ