Вестник Кавказа

Стены древнего городища нашли в Тбилиси

Стены древнего городища нашли в Тбилиси

В Тбилиси во время реставрационных работ на территории Дворца царицы Дареджан были обнаружены фрагменты древнего городища, сообщили в Фонде развития грузинской столицы.

Уточняется, что были найдены руины крепостной стены, а также фрагменты керамической посуды. Находки были сделаны, когда рабочие устанавливали на территории дворца дренажную систему, сообщил руководитель фонда Александр Тогонидзе.

Он добавил, что, согласно откорректированному проекту реставрации, дренажная система установлена не будет. Вместо нее планируется использовать систему водостока, которая поможет оградить памятник культурного наследия от грунтовых вод, передает Спутник-Грузия.

Дворец Дареджан был построен в 1776 году по приказу царя Картли-Кахети Ираклия II для его супруги – царицы Дареджан (1734 – 1807). В оформлении церкви использованы элементы иранской архитектуры. В 1824 году здесь был основан женский монастырь во имя Преображения Господня, а с 1862 года — приходское училище для детей. В 2001 году алтарь церкви был заново расписан, а в июле 2019 года начался проект реставрации.

 

7340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ