Вестник Кавказа

Стамбул не откажется принять Олимпиаду-2020, несмотря на недавние беспорядки

Руководство Турции заверило членов Международного олимпийского комитета (МОК), что беспорядки, прокатившиеся по стране, не угрожают планам Стамбула стать организатором летних Олимпийских игр 2020 года, сообщил сегодня на презентации турецкой заявки в швейцарской Лозанне заместитель премьер-министра Турции Али Бабаджан.

"Полиция, возможно, совершила ошибки в начале акций протеста, но мы многому научились на этом опыте", - сказал Бабаджан, заверив, что турецкое правительство признает, что "ненасильственные, мирные акции протеста являются базовыми правами человека", и что люди имеют право выражать свое мнение.

Он подчеркнул, что члены МОК не задавали во время презентации никаких вопросов по поводу акций протеста, и что поднятие этой темы было его личной инициативой.

"Это была незабываемая презентация, - сказал в свою очередь председатель заявочного комитета "Стамбул-2020" Хасан Арат. - Мы очень довольны, как она была принята. Уверен, мы обоснованно и ясно ответили на вопросы членов МОК".

Турецкая делегация сделала явный упор на прочном экономическом положении страны и надёжных финансовых гарантиях. "С 2002 года наш ВВП на душу населения утроился, за последние 4 года мы создали 2,8 млн новых рабочих мест", - сообщил Бабаджан. Он признал, что планируемые расходы в размере $19,4 млрд на организацию Игр могут показаться большими. При этом Бабаджан пояснил, что $16,5 млрд из этой суммы правительство и так уже инвестирует в развитие национальной инфраструктуры и общественного транспорта, невзирая на то, получит ли Стамбул право провести Олимпиаду или нет. "На сами игры потребуется лишь $2,9 млрд", - сказал заместитель премьер-министра, - цитирует ИТАР-ТАСС.

Итоговые презентации сегодня проведут заявочные комитеты других двух городов-претендентов на Игры-2020 - Токио и Мадрида. Столица Олимпиады будет названа на сессии 125-й сессии МОК в сентябре этого года в Буэнос-Айресе.

11295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ