Вестник Кавказа

Стала известна программа II Фестиваля поэзии, искусства и духовности - "Насими"

Стала известна программа II Фестиваля поэзии, искусства и духовности - "Насими"

II Фестиваль поэзии, искусства и духовности - "Насими" пройдет в Азербайджане с 28 сентября по 1 октября при организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева и министерства культуры республики. В его проведении ожидается ряд новшеств.

В рамках фестиваля в Баку, а также в Шамахе, где родился поэт, пройдет около 30 мероприятий.

Впервые исследователи и знатоки поэзии представят свои комментарии и обсудят свое видение одной выбранной газели Насими. Свое толкование газели Mən ki, dərvişəm, fəqirəm, padişahi-aləməm предложат более десяти авторов из Азербайджана, России, Ирана, Турции и Египта, пишет Тренд.

С лекциями выступят известные в мире насимиведы, поэты, ученые и философы. Российский психолог Алексей Сытников, итальянский поэт Давид Рондони, исследователь из США Алан Годлас, живущий в Великобритании философ и художник азербайджанского происхождения Зейгам Азизов отметят параллели между философией Насими и рядом современных теорий и концепций.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдут презентации книг о Насими и хуруфизме немецкого ученого, известного насимиведа Михаэля Хесса и живущего в Великобритании исследователя Орхана Миргасымова.

Также в программе – показы фильмов, удостоенных известной международной кинопремии SİGNİS по межрелигиозному диалогу в области кино. В частности, будет представлена кинолента финского режиссера Аки Каурисмяки "По ту сторону надежды", в которой рассказывается об общении и дружбе представителей разных культур, говорящих на разных языках и ведущих различный образ жизни.

В рамках цикла мероприятий 28 сентября при совместной организации Управления Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" и Исследовательского центра исламской истории, искусства и культуры (IRCICA) стартует I Бакинский международный традиционный фестиваль ремесленников "Народные ремесла".

В рамках нынешнего фестиваля также будет реализован социально-культурный проект "Рождение надежды" (Ümidin yaradılması) с участием воспитанников и выпускников детских домов и школ-интернатов. 30 участников, привлеченных к дизайнерским курсам по проекту, отразили свои мечты в рисунках, перенесенных затем на футболки. Будет организована их демонстрация и продажа. Проект направлен на развитие творческих способностей воспитанников и выпускников детдомов и школ-интернатов и создание возможностей занятости для них.

В дни фестиваля в Баку и Шамахе пройдет ряд выставок.

На выставке İrfani sirlər, которая откроется во Дворце ширваншахов в Баку 28 сентября, будут представлены произведения десяти художников и скульпторов из Азербайджана, Турции, Франции и Узбекистана. В экспозиции - образцы видеоарта, графики, а также инсталляции и кинетические объекты, посвященные тайнам духовно-нравственного развития.

30 сентября в Археолого-этнографическом музейном комплексе "Гала" состоится международный симпозиум скульптуры "Песнь камня", а в Государственном историко-этнографическом заповеднике "Гала" - международная выставка "От отбросов к искусству". На бездействующем промышленном складе в бакинском поселке Гала пройдет презентация проекта искусства Danışan divarlar ("Говорящие стены"). Будут показаны произведения, созданными на стенах в жанре urban/street art художниками из Азербайджана, Бразилии, Южной Африки, Испании, Нидерландов и Франции, а также панно по рисункам одаренных детей из поселков Бузовна и Мардакян.

В Центре Гейдара Алиева 1 октября откроется персональная выставка известного турецкого художника Ахмета Гюнештекина. На ней будет демонстрироваться его известное произведение Ölümsüzlük odası. Выставка продлится до 31 марта 2020 года.

В Шамахинском районе будет открыта выставка рукописи "Шамахинская антология" (1468, Британский музей, Лондон). Этот сборник стихов показывает, что в XV веке Шамаха была культурным центром, где существовала высокая книжная культура. Миниатюры из рукописи будут представлены на выставке в различной технике и стилях.

13265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ