Вестник Кавказа

Специалисты из НАСА нашли в степях Казахстана древнюю свастику – СМИ

Специалисты НАСА сфотографировали геоглифы в степях Казахстана - нанесенные на землю геометрические узоры, возраст которых, как предполагается, превышает 8 тыс лет, пишет The New York Times.

Снимки, сделанные с помощью спутника, захватили большую часть Торгайского сельского округа Казахстана, в окрестностях которого в новокаменном веке располагалось крупное поселение. Сами геоглифы расположены на площади в несколько футбольных полей и созданы из комплекса траншей, курганов и валов. Самые крупные узоры представляют собой косой крест и трехконечную свастику, повернутую против часовой стрелки, - передает Lenta.ru.

Исследователи предполагают, что геоглифы были нанесены на землю для отслеживания движения Солнца по небу в течение дня. Узоры могут быть делом рук представителей маханджарской неолитической культуры, проживавших на территории Торгайского прогиба 8-10 тыс лет назад.

Впервые геоглифы были обнаружены археологами-любителями с помощью сервиса Google Earth еще в 2007 году. Специалисты из НАСА дали задание находящимся на МКС астронавтам сделать более качественные снимки этой местности.

Ученые надеются, что вскоре местность смогут исследовать археологи.

20530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ