Вестник Кавказа

Специалисты Россельхознадзора по КЧР провели рейд по местам реализации семян

Специалисты Россельхознадзора по КЧР провели рейд по местам реализации семян

Управлением Россельхознадзора по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике (КЧР) проведены рейдовые мероприятия мест реализации посевного и посадочного материала, - говорится в сообщении Управления Россельхознадзора по СК и КЧР, поступившем в редакцию "Вестника Кавказа".

В ходе проверки специалистами отдела надзора в области карантина растений, семеноводства и качества зерна в отношении граждан, реализующих посадочный материал, были выявлены 600 штук саженцев плодовых и декоративных культур, ввезенных из карантинной фитосанитарной зоны без осуществления карантинного фитосанитарного контроля, о чем свидетельствует отсутствие карантинного сертификата, а также на посадочный материала не предоставлены документы, подтверждающие их сортовую принадлежность.

По выявленным фактам в отношении шести недобросовестных граждан возбуждены административные дела по ст. 10.12 КоАП РФ за нарушение требований ст. 30 Федерального закона от 17.12.1997 № 149-ФЗ "О семеноводстве", и "Порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений", утвержденного Приказом Минсельхоза России от 12.12.2017 № 622 - в отношении двух физических лиц, а также по ст. 10.2 КоАП РФ за нарушение ст. 32 Федерального закона от 21.04.2014г. №206-ФЗ "О карантине растений" в отношении – четырех граждан.

9410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ