Вестник Кавказа

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ опубликовали заявление по итогам встречи Мамедъярова и Мнацаканяна

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ распространили заявление по итогам встречи глав МИД Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Зограба Мнацаканяна в Нью-Йорке. Документ опубликовано на сайте МГ ОБСЕ.

В нем говорится, что Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шефер (США) отдельно и совместно провели встречи с Мамедъяровым и Мнацаканяном на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

"Они также встретились с генеральным секретарем ОБСЕ Томасом Гремингером, действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Словакии Мирославом Лайчаком и высокопоставленными должностными лицами ООН", - сказано в заявлении.

В документе отмечено, что сопредседатели проинформировали глав МИД Азербайджана и Армении о своей деятельности после совместной встречи в Вашингтоне в июне, включая недавние консультации в Париже и Женеве по гуманитарным аспектам и аспектам безопасности, связанным с конфликтом в Нагорном Карабахе.

"Сопредседатели отметили положительные результаты усилий сторон по минимизации насилия в летний период, включая использование существующих прямых каналов связи, и выразили глубокое сожаление по поводу недавнего несчастного случая", - уточняется в заявлении.

"Сопредседатели и министры продолжили обсуждение дополнительных мер по снижению напряженности и поддержанию атмосферы, способствующей миру и благоприятной для предметных переговоров", - сказано в документе.

Сопредседатели добавили, что намерены посетить регион в ближайшее время.

9420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ