Вестник Кавказа

Соглашение о создании межпарламентской комиссии высокого уровня между Госдумой и парламентом Азербайджана готово к подписанию

Соглашение о создании межпарламентской комиссии высокого уровня между Госдумой и парламентом Азербайджана готово к подписанию

Соглашение о формировании межпарламентской комиссии высокого уровня между Госдумой России и Милли Меджлисом (парламентом) Азербайджана готово к подписанию. Об этом на встрече с парламентской группой дружбы Азербайджан-Россия заявил председатель комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

Парламентарий выразил надежду, что документ будет подписан в рамках совещания председателей парламентов стран Евразии, которое пройдет в этом году в Астане. "Мы придаем этому большое значение. На Cовете Думы утверждены ответственные секретари этих комиссий, которые являются членами межправкомиссий", - цитирует его АзерТАдж.

По словам Калашникова, сейчас обсуждается вопрос проведения конференции спикеров прикаспийских стран, посвященной проблемам развития каспийского региона. В связи с этим в Астрахани состоится встреча членов профильных комитетов для подготовки к этой встречи.

В свою очередь, руководитель парламентской группы дружбы Азербайджан-Россия Али Гусейнли подчеркнул, что руководство парламента Азербайджана уделяет пристальное внимание сотрудничеству с Госдумой. Он отметил, что задача парламентариев - укреплять дружеские отношения между главами и правительствами России и Азербайджана. Депутат указал, что для выполнения определенных договоренностей между правительствами РФ и АР нужна законодательная поддержка. "Мы высоко ценим предложение председателя Государственной Думы Вячеслава Володина о создании межпарламентской комиссии высокого уровня. Знаем, что такие комиссии Государственная Дума создает с теми странами, с которыми планирует еще более укрепить и развивать сотрудничество", - поведал Али Гусейнли, выразив уверенность, что эта комиссия поможет развитию прямых контактов между парламентариями.

Азербайджанский парламентарий также указал на наблюдающиеся время от времени провокационные действия и заявления. "Мы должны искоренить эти случаи. Азербайджан - надежный союзник России на Южном Кавказе. Мы должны сделать так, чтобы не повторялись незаконные посещения российскими парламентариями Нагорного Карабаха", - заявил Али Гусейнли.

Леонид Калашников пояснил, что никогда не даст использовать думскую площадку, чтобы испортить отношения. "Иногда такие случаи происходят, я думаю, что по недомыслию. Я с ними беседовал. Но мы должны обращать внимание на такие факты, так как они вредят нашим отношениям", - поведал он.

Посол Азербайджана Полад Бюльбюль оглы напомнил о недавнем визите главы Минэкономразвития России Максима Орешкина в Азербайджан, в рамках которого российско-азербайджанская делегации ознакомилась с ходом строительства автомобильного моста на государственной границе. Посол также отметил, что азербайджанская сторона строит новую дорогу от Баку до российской границы. "На встрече с президентом Азербайджана Максим Орешкин говорил о работе по усовершенствованию трех пропускных пунктов вдоль границы. Решено таможенные процедуры осуществлять по принципу "одно окно", когда человек может в течение 10 минут получить документы и уехать. Также я думаю, что на уровне парламентов нужно поставить вопрос об упрощении правил пограничного режима для жителей пограничной зоны", - сообщил дипломат.

Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, депутат Госдумы Дмитрий Савельев отметил важную роль парламентской дипломатии в укреплении двухсторонних отношений и предложил проводить совместные мероприятия в регионах России и Азербайджана.

14640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ