Вестник Кавказа

Сочинская Олимпиада завершается триумфом России

Сочинская Олимпиада завершается триумфом России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В эти минуты в Сочи на стадионе "Фишт" проходит церемония закрытия XXII зимней Олимпиады.

Для России она завершилась подлинным триумфом. Наши спортсмены за две недели соревнований смогли завоевать 33 медали, из них 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых. Благодаря этому выдающемуся результату Россия заняла первое место в общем медальном зачете. В последний раз это удавалось сделать в далеком 1994 году в Лиллехаммере. Более того, российские спортсмены завоевали рекордное число наград за всю историю участия нашей страны в Зимних Олимпиадах.

Успехи сборной России отметил президент Международного олимпийского комитета Томас Бах. "Необходимо отметить заметный прогресс, который совершили российские спортсмены за последние четыре года после того шока, который был в Ванкувере", - цитирует его РИА Новости.

"Успех хозяев Игр всегда важен для общего успеха Олимпиады. Это не неожиданность, мы видели это (успех хозяев Олимпиады) раньше, это было два года назад в Лондоне. Впечатляет не то, что Россия выиграла столько медалей, а то, что дала выиграть медали другим, не забрав все", - добавил глава МОК.

Главным героем церемонии закрытия, как и открытия, является девочка Люба. Мероприятие называется "Отражение России" и демонстрирует вклад России в развитие мировой культуры.

Люба в сопровождении троих своих друзей появилась на стадионе, превращенном благодаря спецэффектам в море, на корабле.

Под ними в виде восьмерки или знака бесконечности выстроились другие участники церемонии, что симолизирует бесконечность олимпийской традиции. После этого, последовательно изобразив несколько фигур, они стали в форме пяти олимпийских колец.

В этот момент в своей ложе появились президент России Владимир Путин и Томас Бах.

Сразу после этого на стадион был вынесен российский флаг. Честь выполнить это выпала на наших спортсменов, ставших в Сочи олимпийскими чемпионами.

Далее последовало исполнение государственного гимна Российской Федерации сводным детским хором, в состав которого вошли 83 ребенка из всех субъектов федерации. Управляет этим уникальным коллективом прославленный музыкант Юрий Башмет.

Во время исполнения гимна внесенный олимпийцами флаг был поднят на флагштоке.

После этого на стадионе выступил ансамбль барабанщиков Московского военно-музыкального училища.

С уходом юных музыкантов начался парад главных героев Олимпиады - спортсменов, принимавших на протяжении последних двух недель участие в соревнованиях. Первыми из них появились знаменосцы. Флаг России нес фигурист Максим Траньков, ставший двухкратным чемпионом Игр в Сочи.

Затем последовала церемония награждения спортсменов, завоевавших медали в накануне и сегодня.

После этого на стадионе продолжилось костюмированное представление. На него вышли участники церемонии, над которыми медленно пролетели воздушные гимнасты, несколько перевернутых сверху вниз домов в стиле Марка Шагала и огромная Луна.

Вслед за этим прославленный российский пианист Денис Мацуев исполнил второй концерт Сергея Рахманинова. Вокруг него кружили несколько роялей, за которыми сидели участники костюмированного представления. Вместе с ними в этом номере программе на стадионе вновь появились Люба и ее друзья.

Затем было показано представление, посвященное Сергею Дягилеву и его вкладу в развитие русского балета.

Далее героями представления стали великие представители русской литературы - Владимир Маяковский, Анна, Ахматова, Лев Толстой, Александр Пушкин, Федор Достоевский, Антон Чехов, Николай Гоголь, Михаил Лермонтов, Иван Тургенев, Максим Горький, Иосиф Бродский, Михаил Булгаков, Марина Цветаева, Александр Солженицын, Николай Гумилев.

После этого была отдана дань должного отечественному цирковому искусству. На стадионе появился цирк-шапио, вокруг которого выступали клоуны и акробаты.

Затем были продемонстрированы видеокадры, на которых были запечатлены наиболее яркие моменты завершившейся Олимпиады.

После этого по традиции были друг за другом исполнены гимны Греции и олимпийского движения.

Далее мэр Сочи Анатолий Пахомов передал олимпийский флаг Томасу Баху, который вручил его Ли Сок Рэ - мэру Пхенчхана, в котором пройдут Игры 2018 года. Вслед за этим был исполнен государственный гимн Республики Корее, за чем последовало представление, посвященное культуре этой страны.

Затем зрителям продемонстрирована еще одна видеоподборка ярчайших моментов Олимпиады.

После этого последовало выступление главы оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрия Чернышенко. "Сегодня завершаются первые в истории России Зимние олимпийские игры. Россия выполнила обещанное. Наши Игры стали невероятно жаркими по накалу, по-настоящему зимними, Играми каждого из вас. Спасибо спортсменам. 98 комплектов наград были завоеваны в честной борьбе. Мы доказали, что нам по плечу любые задачи", - заявил он.

В своей речи Чернышенко также поблагодарил участников Олимпиады, болельщиков, его организаторов, сотрудников служб безопасности, представителей МОК.

Следом за ним выступил Томас Бах. "Россия выполнила все свои обещания. То, что было сделано в Сочи за семь лет, в других местах невозможно было бы сделать за десятилетия", - подчеркнул он.

Глава МОК поблагодарил всех, кто так или иначе принял участие в этом празднике спорта, после чегообъявил о закрытии Олимпиады.

После этого на стадионе появились гигантские зеркала, вокруг которых катались Люба и ее друзья и символы Олимпиады - Леопард, Заяц и Медведь.

Последний "задул" огонь, горевший на протяжении всей Олимпиады в установленной на "Фиште" чаше.

Затем хор, в котором солировала прославленная певица Хибла Герзмава, исполнил песню "До свидания, Сочи!". Управлял им прославленный дирижер Валерий Гергиев.

Завершилась церемония грандиозным фейерверком.

11630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ