Вестник Кавказа

Сочи вновь примет международный кинофестиваль "Ирида"

Сочи вновь примет международный кинофестиваль "Ирида"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

III Сочинский международный кинофестиваль "Ирида" (Sochi International Film Festival and Awards, SIFFA-2018) пройдет с 11 по 16 декабря в Олимпийском парке в отеле Radisson Blu Paradise Resort & Spa. Он состоится при поддержке Россотрудничества, администрации Сочи и члена Совета Федерации Арсена Канокова

Президент SIFFA Любовь Балагова сообщила, что в фестивальную категорию "Основной конкурс" отобрано 14 кинолент, в категорию "Короткометражные и документальные фильмы" - 10 короткометражных и 9 документальных.

В "Основной конкурс" включены, в частности, фильмы "Не чужие" Веры Глаголевой (Россия), "Буги" Энди Морахана (Великобритания), "В безмолвии" Ардака Амиркулова (Казахстан), "Горизонт" Тинатин Каджришвили (Грузия/Германия), "Братья" Омюра Атайя (Турция), дебютная работа режиссера из Кабардино-Балкарии Владимира Битокова "Глубокие реки" и другие.

Балагова напомнила, что в 2016 году народная артистка РФ, кинорежиссер Вера Глаголева возглавила первый кинофестиваль "Ирида", отметив, что "Не чужие" - последняя ее работа.

Сопредседателями жюри основного конкурса в этом году будут режиссер Мохи Кандур из Великобритании и российская актриса и режиссер Елена Цыплакова.

Изюминкой нынешнего киносмотра станет новая внеконкурсная программа "В фокусе - регион". Она будет включать киноработы, снятые на территории Северного Кавказа, говорится на сайте фестиваля.

11590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ