Вестник Кавказа

Снежная катастрофа в Москве

Снегопад, обрушившийся на Москву в последние сутки, стал сильнейшим за эту зиму. Коммунальные службы вывезли с улиц города рекордное количество снега за текущий сезон, сообщил заместитель мэра российской столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Непогода и сильный снегопад, который продолжает идти в Москве, вызвали рост количества ДТП. За сутки в городе зарегистрировано почти 700 аварий. "За истекшие сутки в столице произошло 691 ДТП с материальным ущербом", - приводит сообщение московского управления ГИБДД ТАСС. В результате автоаварий один человек погиб, еще 27, в том числе трое детей, пострадали. В автоинспекции уточнили, что люди пострадали в 25 ДТП.

По данным Гидрометцентра, сегодня снегопад продолжится, будет облачно, возможна метель. Термометры в Москве покажут днем 1-3 градуса мороза, в Подмосковье температура может снизиться до -5 градусов. Высота снежного покрова в городе за последние сутки увеличилась с 23 до 38 сантиметров, также сообщили в Гидрометцентре, указав, что, сугробы в российской столице достигли максимальной высоты за всю эту зиму.

В свою очередь, в погодном центре "Фобос" сообщили, что сегодня в Москве может выпасть около четверти месячной нормы осадков, отметив, что в целом январь может закончиться превышением нормы осадков примерно в полтора раза.

"По предварительным расчетам, в течение суток в Москве может выпасть еще порядка четверти месячной нормы осадков", - цитирует сообщение синоптиков РИА Новости. "В течение дня мы планируем 5-6 миллиметров", - добавили в погодном центре. Согласно информации метеорологов, за прошедшие сутки в Москве выпало 9 мм осадков.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" главный специалист Гидрометцентра России Марина Макарова отметила, что главной причиной обрушившегося на столичный регион снегопада, стал циклон, пришедший с акватории Гренландского моря. "Он прошел по Балтийскому морю, что привело к росту влажности воздуха и повышению температурного фона. Как правило, такой воздух содержит очень много влаги, и он практически центром прошел по территории Московской области. Поэтому у нас был такой сильный снег", - сказала она.

Специалист Гидромета отметила, что сейчас циклон продолжает движение в юго-восточном направлении. "Мы будем находиться в его тыловой части, поэтому у нас постепенно усилится ветер, западный, северо-западный 5-10 м/с, местами с порывами до 15 м/с. Также пройдет небольшой снег, местами возможна метель. Сохранится угроза налипания мокрого снега, на дорогах – гололедица и снежные заносы", – проинформировала главный специалист погодного ведомства.

"Завтра в Московском регионе местами возможен небольшой снег. Ночью похолодает до 11-13 в Москве, а в Подмосковье столбики термометров опустятся до минусовых 11-16 градусов. Днем температура воздуха в столице будет находиться в диапазоне от минус 6 до минус 8 градусов, в Подмосковье – чуть холоднее – от 6 до 11 ниже нуля. День еще будет ветреным, местами порывы ветра составят 15 м/c", - сказала Марина Макарова.

Сообщая прогноз на пятницу и субботу, 2 и 3 февраля, синоптик указала на то, что в регионе потеплеет. "После относительно холодного завтрашнего дня, начнется оттепель, а в воскресенье температура вновь понизится до минус 2-7 градусов. Также возможен снег", - сообщила главный специалист Гидрометцентра России, отметив, что в понедельник похолодание продолжится, и столбики термометров опустятся ночью до отрицательных 9-14 градусов, а днем, продемонстрируют от 7 до 12 ниже нуля.

14590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ