Вестник Кавказа

Снесенные в 1920-е годы монастыри в Кремле могут восстановить

Снесенные в 1920-е годы монастыри в Кремле могут восстановить
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин предложил восстановить Чудов и Вознесенский монастыри, которые находились на территории Московского Кремля и были разрушены в 1929-30 гг.

"Такая возникла идея - не восстанавливать этот новодел (административный 14-й корпус Кремля. - ВК), а, наоборот, восстановить исторический облик этого места с двумя монастырями и церковью", - цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

На Ивановской площади Кремля, напротив закрытого строительными конструкциями 14-го корпуса он побеседовал с мэром Москвы Сергеем Собяниным, комендантом Московского Кремля Сергеем Хлебниковым, заместителем генерального директора Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль" Андреем Баталовым и ректором Московского архитектурного института Дмитрием Швидковским.

Такой план, как подчеркнул Путин, может быть реализован только после одобрения общественностью и ЮНЕСКО. "Нужно обсудить этот вопрос с московской архитектурной общественностью, согласовать этот вопрос с ЮНЕСКО", - сказал он, напомнив, что "Кремль находится под охраной ЮНЕСКО". Глава государства полагает необходимым "проработать этот вопрос, чтобы спокойно, основательно подойти к решению этой задачи, если ее сочтут целесообразной".

Административный 14-й корпус Кремля, как напомнил президент России, был построен в 1930-е годы, а исторически здесь на этом месте находились два монастыря и церковь. "С 2001 года практически началась реконструкция здания, с 2007 начались серьезные работы, здание было практически снесено", - отметил президент. Он также напомнил, что в 14-м корпусе Кремля размещались подразделения администрации главы государства, которые затем были выведены в здания на Старой площади. "В целом работать там достаточно комфортно", - считает Путин.

В тоже время он призвал не воспринимать его слова как окончательное решение. "Я сразу хочу сказать, что я ни на чем не настаиваю; это идея, предложение", - подчеркнул Путин. По его мнению, "если общественность сочтет целесообразным (реализовать проект), то тогда следует все спокойно проработать". Он добавил, что знает, насколько чувствительны подобные вопросы для архитекторов и специалистов.

Первый замглавы администрации президента РФ Алексей Громов в свою очередь заявил, что Спасские ворота для прохода в Кремль туристов откроют уже в скором времени.
"В ближайшее время будет реализовано решение о выходе на Красную площадь через Спасские ворота - до сноса (корпуса)", - сказал Громов.

Он отметил, что в случае решения о сносе чиновники, которые там размещались до начала реконструкции, останутся в кабинетах на Старой площади, и кроме того, это позволит сэкономить денежные средства. Вместе с тем, по его словам, рабочее место у президента в Кремле сохранится - оно находится в другом корпусе.

8375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ