Вестник Кавказа

Сможет ли Грузия ассоциироваться с Европой?

Георгий Калатозишвили, Тбилиси

Казалось, после триумфального подписания договора об ассоциации с ЕС, сближению Грузии с Европейским Союзом ничто не могло помешать: ряд стран уже ратифицировали документ, но для вступления его в силу необходима ратификация Европарламентом. Иначе, с юридической точки зрения, он останется лишь "протоколом о намерениях".

Но именно в Европарламенте, судя по всему, ратификация столкнется с серьезными трудностями, поскольку крупнейшая европейская партия и, одновременно, крупнейшая фракция в парламенте Европы – "Европейская народная партия" (ЕНП) - вполне ожидаемо выступила с критикой политики грузинских властей против оппозиции. В частности, партии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" (ЕНД).

"Националы" еще в 2007 году оформили соглашение о партнерстве с ЕНП "в целях развития и продвижения в регионе южного кавказа демократических ценностей" и с тех пор, лидеры ЕНП, включая ныне покойного Вильфрида Мартенса, выступали "лоббистами" интересов Михаила Саакашвили, постоянно приглашая его на форумы правых европейских партий с участием наиболее влиятельных лидеров. В том числе Ангелы Меркель и Дэвида Кемерона. Саакашвили не был бы собой, не использовав этот ресурс по полной программе, а судя по произошедшему на днях в комитете по международным делам Европарламента, этот "рычаг влияния" все еще работает.

Комитет заслушал доклад спецпредставителя ЕС на Южном Кавказе Герберта Салбери о ситуации в регионе и подготовке к ратификации евроасоциации с Грузией. Его речь, в целом, была выдержана в позитивном ключе, но затем слово попросили депутаты от ЕНП и, по сути, предъявили Грузии ультиматум: документ не будет ратифицирован, если правительство Ираклия Гарибашвили не прекратит судебное преследование экс-президента Саакашвили и его ближайших соратников – бывшего министра обороны Бачаны Ахалая, экс-министра внутренних дел Вано Мерабишвили и бывшего мэра столицы Гиги Угулава, которым грозит многолетнее тюремное заключение за злоупотребление властью и растрату государственных средств.

"В Грузии практикуется избирательное правосудие", "прокуратура используется для преследования оппозиционеров", "осуществляется политическая месть" - говорили европейские депутаты. Они предупредили, что вопрос о ратификации договора об ассоциации с Грузией будет вынесен на обсуждение и ратификацию в Европарламенте только после того, как грузинское правительство "реальными делами докажет отказ от избирательного правосудия и политизации уголовных дел". "Грузинские власти должны услышать наш четкий мессидж" - предупредила член Европарламента от Польши Анна Фотыга, потребовав от Герберта Салбери "донести обеспокоенность Европы до нынешнего правительства Грузии". Причем ЕНП не одинока в своих требованиях. Ее активно поддержали и депутаты от фракций "Консерваторов" и "Реформаторов" в Европарламенте.

Грузинские власти оказались перед грозным вызовом: прекращение уголовных дел против Саакашвили и его команды будет воспринято как измена предвыборных обещаний по "восстановлению справедливости", - на волне которых и пришла к власти "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили; но отказ Европарламента ратифицировать договор об ассоциации с Грузией многократно усилит аргументы оппозиции, утверждающей, что "российский олигарх Иванишвили завел страну в беспросветный тупик".

Ничего не поделаешь: согласно расхожему мнению, политика - искусство правильного выбора между плохим и худшим, а не хорошим и еще лучшим. Иначе такой профессии не существовало бы вовсе. Хватит ли политического искусства у нынешней власти, тем более в условиях нарастающего кризиса и распада правящей коалиции, – покажет ближайшее будущее.

10615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ